好的我加很多分.1.修一条路,已修的和未修的长度比是1:5,再修490米后已修的和未修的长度的比值恰好是3,还剩多少米没

好的我加很多分.
1.修一条路,已修的和未修的长度比是1:5,再修490米后已修的和未修的长度的比值恰好是3,还剩多少米没修?
2.甲乙两人同时加工一批零件,5小时后甲比乙多在做60个,照这样,完成这批零件共用了7小时,甲和乙每小时做零件数比是7:5,甲一共做了多少个零件?
沧海小山 1年前 已收到1个回答 举报

be_a_dragon 幼苗


1:1÷(1+5)=1/6
3÷(3+1)=3/4
490÷(3/4-1/6)=840米
840×(1-3/4)=210米………………未修路的长度
2:60÷5=12个
12×7=84个
84÷(7-5)=42个
42×7=294个………………甲一共做的零件个数


8