修路队修一条路 第一天是第二天修的十分之九 第三天是第二天修的五分之六 第一天和第三天相差270米 陆总长多少米?

宝贝透透 1年前 已收到1个回答 举报

王成王成 精英


设第二天修了X,则第一天修了9/10x=0.9X,第三天修的是6/5x=1.2X 1.2X-0.9X=270 X=900 总路长为:0.9x900+900+1.2x900=810+900+1080=2790(米)

1年前 追问

9

宝贝透透 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

宝贝透透 举报

学长 决解下