一元二次方程(1-3x)(x+3)=2x^2+1的一般形式是?它的二次项系数是?一一次项系数?常数项是?

freefry 1年前 已收到3个回答 举报

青长虫 幼苗


括号展开并移项合并化解得
5x^2+8x-2=0
这就是一般形式
二次项系数为5
一次项系数为8
常数项是-2


3

两处xx 幼苗


(1-3x)(x+3)=2x^2+1
x-3x^2+3-9x=2x^2+1
一般形式:5x^2+8x-2=0
它的二次项系数是5
一次项系数是8
常数项是-2


2

wy4868 幼苗


3-8x-3x^2=2x^2+1
5x^2+8x-2=0
一次项系数:8


0