a^2 (x^2-1)+x(2x+a)=3x+a 化简为一元二次方程一般形式

wuxibb 1年前 已收到3个回答 举报

神的力量 幼苗


a(x-1)的平方 b(x-1) c=0 ax -2ax a bx-b c=0 ax (b-2a)x a-b c=0 2x -3x-1=o a=2 b-2a=-3 b=1 a-b c=-1 c=-2


7

seplee2001 幼苗


(a^2+2)x^2+(a-3)x-2a=0


2

ronan_deng 花朵


a^2 (x^2-1)+x(2x+a)=3x+a
a²x²-a²+2x²+ax=3x+a
a²x²-a²+2x²+ax-3x-a=0
(a²+2)x²+(a-3)x-a²-a=0
所以,一般形式是:(a²+2)x²+(a-3)x-a²-a=0


2