一元二次方程(1+3x)(x-3)=2x2+1化为一般形式为______.

liujianyu2005 1年前 已收到4个回答 举报

youyue1983 幼苗


解题思路:把方程展开,移项、合并同类项后再根据一元二次方程的一般形式进行排列各项即可.

(1+3x)(x-3)=2x2+1,
可化为:x-3+3x2-9x=2x2+1,
化为一元二次方程的一般形式为x2-8x-4=0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式.

考点点评: 去括号的过程中要注意符号的变化,不要漏乘,移项时要注意符号的变化.注意在说明二次项系数,一次项系数,常数项时,一定要带上前面的符号.


7

冰晶的雪 幼苗


(1+3X)(X-3)=2X²+1
3X²-8X-3 = 2X²+1
X²-8X-4=0能在写的详细些吗?(1+3X)(X-3)=2X²+1 (1+3X)*x-(1+3X)*3 = 2X²+1 x+3x²-3-9x=2X²+1...


2

obtain 幼苗


X²-2x-4=0


1

青衫无悔 幼苗


原方程=x-3+3x^2-9x=2x^2+1
移项,得 x^2-8x-2=0


0