(1) 求实数m的值;(2) 判断函数f(x)在区间(1,+∞)上的单调区间性,并给出证明%>_

shmily_920 1年前 已收到3个回答 举报

盛夏临风 幼苗


(1)由奇函数
则f(-x)=-f(x)
则f(-x)
=loga[(1+mx)/-x-1]
=-f(x)
=loga[(x-1)/(1-mx)]
1-m^2x^2=1-x^2
(1-m^2)x^2=0
m=±1.
当m=1时,真数=-10,且是减函数.
则loga t在R+上
当0


9

hdb72 幼苗


1)函数有意义,所以
(1-mx)/(x-1)>0
且因为是奇函数,定义域关于原点对称
-1/m=1,得m=-1
2)因为m=-1,所以
(1+x)/(x-1)>0
解集为x>1或x<-1
任取x2>x1>1
f(x)=loga[(1+x)/(x-1)]
则f(x2)-f(x1)
=loga[(1+x2)/(x2-1)...


2

gulululugu 幼苗


1)由奇函数,则f(-x)=-f(x)
loga[(1+mx)/-x-1] =loga[(x-1)/(1-mx)]
1-m^2x^2=1-x^2
(1-m^2)x^2=0
m=±1.
当m=1时,真数=-1<0(舍,不合题意)
故m=-1.
2)首先,确定函数的定义域
其次,求该导函数
最后,由该导函数...


0