三个连续偶数的和是72,这三个偶数是多少,解方程

xiaoyupiao2 1年前 已收到7个回答 举报

layar 幼苗


设中间的数为X
则(X-2)+X+(X+2)=72
3X=72
X=24
所以这三个偶数为22,24,26


1

coin3344 幼苗


这三个偶数是多少
x-2 x x+2
x-2+ x+x+2=72
x=24
这三个偶数是22 24 26


3

仁和太守 幼苗


22,24,26
设第一个数是x
x+x+2+x+4=72,
x=22


1

如果还有_QQ 幼苗


72/3=24
三个连续偶数是:22、24、26


0

柠檬糕 幼苗


设:中间的数是x
X-2+x+x+2=72
3x=72
x=24
24-2=22
24+2=26


0

10_16 幼苗


设中间的偶数为x
2+x+X+x-2=72
3x =72
x=723
x=24
24+2=24 24-2=22


0

kk朱元璋 幼苗


设中间的偶数是x。
(x+2)+x+(x-2)=72
x+2+x+x-2 =72 (+2-2抵消)
3x =72
x =24
24+2=26 24-2=22
答:这三个数是22,24,26.


0