三个连续偶数的和是72,求这三个数

duduyu22 1年前 已收到3个回答 举报

eclife 幼苗


22,24,26
如何求的:
设三个数为x-2,x,x+2
(x-2)+(x)+(x+2)=72
3x=72
x=24
所以得三个数字为22,24,26


7

xnliyy 幼苗


设第一个偶数为X,X+X+2+X+2+2=72,3x+6=72,x=22


1

tim000000 幼苗


3x=72,中间的数就是:X=24


0