试比较√17-√15和√13-√11的大小.

试比较√17-√15和√13-√11的大小.
试比较√17-√15和√13-√11的大小.
Gaper 1年前 已收到4个回答 举报

残影dudo 花朵


√17-√15=(√17-√15)(√17+√15)/(√17+√15)
=2/(√17+√15);
√13-√11=(√13-√11)(√13+√11)/(√13+√11)
=2/(√13+√11)
因为(√17+√15)>(√13+√11)
所以2/(√17+√15)


10

丁丁婆婆 幼苗


分子有理化,化为2/(√17+√15),2/(√13+√11),所以看那个分母大,显然前者的分母大于后者,所以前者小于后者!


2

夜游神Q 幼苗


分子有理化
自己解吧~~~


1

马元元 精英


√17-√15-(√13-√11)=(√17+√11)-(√15+√13)
(√17+√11)^2=17+2√187+11=28+2√187
(√15+√13)^2=15+2√195+13=28+2√195
因为28+2√187<28+2√195
所以(√17+√11)^2<(√15+√13)^2
所以√17+√11<√15+√13
所以(√17+√11)<(√15+√13)
所以√17-√15<√13-√11


1