四边形ABCD的两条对角线相交于O,如果△AOB的面积为4△COD的面积为16,求四边形ABCD的面积S的最小值,并指出

四边形ABCD的两条对角线相交于O,如果△AOB的面积为4△COD的面积为16,求四边形ABCD的面积S的最小值,并指出S最小值时四边形ABCD的形状
hu18zheng 1年前 已收到2个回答 举报

伯鲁 花朵


36
利用公式S=0.5 * a*b*sin(c),c为边的夹角.利用这个公式写出四个三角形的面积表达式,总面积就是4+16+另外两个三角形的面积和,另外两个三角形的面积和可以用不等式的那个公式求出上限.


5

KATHYZHANG725 幼苗


首先,依据标题的请求,你能够猜到这是个梯形
既然它要你指出四边形的外形,那么这个四边形肯定是特殊的四边形,能够扫除矩形,正方形以及平形四边形,由于它们对等的的三角形的面积是相等的
然后你能够画个梯形的草图出来
设梯形的上底为L1,下底为L2,三角形AOB的高为h1,三角形COD的高为h2
依据题意可得,L1*h1/2=4
L2*h2/2=16
梯形面...


2