关于不等式的,题如下四边形ABCD的两条对角线相交于O,如果三角形AOB的面积为4,三角形COD的面积为16,求四边形A

关于不等式的,题如下
四边形ABCD的两条对角线相交于O,如果三角形AOB的面积为4,三角形COD的面积为16,求四边形ABCD的面积S的最小值,并指出S最小时四边形ABCD的形状,S我求到是24,关键是形状
armot 1年前 已收到3个回答 举报

抄诉行使 春芽


面积S的最小值应为36,形状为梯形.
记∠AOD=α,则△AOB的面积=1/2 OA OB sinα,△COD的面积=1/2 OC OD sinα,△AOD的面积=1/2 OA OD sinα,△BOC的面积=1/2 OB OC sinα,显然有S△AOD*S△BOC=S△AOB*S△COD=64,所以S△AOD+S△BOC≥16,所以总面积的最小值为36.
当且仅当S△AOD=S△BOC时,取最小值.
此时OA:OC=OB:OD=1:2,则AB∥CD,且CD=2AB.所以四边形ABCD为梯形.


7

pla66069 幼苗


直角梯形,面积最小不是24。 我算出来是36。


1

dxg2003 幼苗


S=26 等腰梯形


1