一块圆柱体半径1分米,2分米,把它锻打成圆锥体,圆锥体高2分米,求底面积

一块圆柱体半径1分米,2分米,把它锻打成圆锥体,圆锥体高2分米,求底面积
不对,652平方分米 为什么?
w452084 1年前 已收到3个回答 举报

AMSA 幼苗


先算出圆柱体积:1×1×3.14×1.2=3.768
再求底面积:3.768÷1/3÷2=5.652
对不起,数算错了


8

524526 幼苗


圆柱体的体积=1X1X3.14X1.2=3.768dm2
3.768X3除以2=5.652


2

爱管闲事1234 花朵


圆柱体的体积=π*1*1*1.2=1.2π立方分米
把它锻打成圆锥体,圆锥体的底面积=1.2π/(2/3)=1.8π平方分米


1