以知m的平方=n+2,n的平方=m+2,且m不等于,则m的三次方减2mn+n的三次方=?

fengzhengyuxian 1年前 已收到4个回答 举报

m3211731 幼苗


m的平方=n+2,①
n的平方=m+2.②
①-②得
m的平方-n的平方=n-m
即(m-n)(m+n)=n-m
所以 m+n=-1
m的三次方减2mn+n的三次方
=m^3-2mn+n^3
=m(m^2-n)+n(n^2-m)
=2m+2n
=2(m+n)
=-2


5

yuanni 幼苗


m^3-2mn+n^3
=m^3-mn + n^3-mn
=m(m^2-n)+n(n^2-m)
=m(n+2-n)+n(m+2-m)
=2m+2n
=2(m+n)


2

wyx_64 幼苗


m^2=n+2
n^2=m+2
m^3-2mn+n^3
=m(m^2-n)+n(n^2-m)
=2m+2n
=2(m+n)


1

wetrjitri 幼苗


因为:m的平方=n+2 n的平方=m+2
所以:M^2-N^2=N+2-M-2
(M+N)(M-N)=N-M
因为: m≠n
所以:M+N=-1
因为:m的平方=n+2 n的平方=m+2
所以:M^3=MN+2M N^3=MN+2N
M^3+N^3=2MN+2(M+N)
M^3+N^3-2MN=-2


1