空间解析几何一问题向量a={4,-7,4}在向量b={2,1,2}上的投影为A1,B3,C{2,1,2},D(1/3){

空间解析几何一问题
向量a={4,-7,4}在向量b={2,1,2}上的投影为
A1,B3,C{2,1,2},D(1/3){4,-7,4}
请说明解题思路,
0xd4kho8 1年前 已收到2个回答 举报

yixian1011 春芽


答:选B.3
解:设向量a={4,-7,4}在向量b={2,1,2}上的投影为M,设两向量之间的夹角是θ
a.b=/a//b/cosθ
M=/a/cosθ=(a.b)//b/=(8-7+8)/√(4+1+4)=9/3=3
∴投影是3


7

lgx032 幼苗


排除法,投影应该与b向量平行,只能选C


2