关于数学的分式应用题一个车工小组,用普通方法工作6个小时后改用新方法再工作2小时,一共完成全部任务的一半.已知新方法工作

关于数学的分式应用题
一个车工小组,用普通方法工作6个小时后改用新方法再工作2小时,一共完成全部任务的一半.已知新方法工作2小时能完成普通方法工作4小时所完成的任务.若用这两种方法独立工作,各需多少小时可完成任务?
rg163 1年前 已收到1个回答 举报

shuijing828 幼苗


设用普通方法每小时完成x,
因为新方法工作2小时能完成普通方法工作4小时所完成的任务.
所以用新方法每小时能完成2x
所以 x*6+2x*2=1/2
所以 x=1/20
即用普通方法单独工作20小时能完成
用新方法单独工作10小时能完成


10