一个车工小组,用普通方法工作6小时后改用新方法再工作2小时,一共完成全部任务的一半.已知新方法工作2小时能完成普通方法工

一个车工小组,用普通方法工作6小时后改用新方法再工作2小时,一共完成全部任务的一半.已知新方法工作2小时能完成普通方法工作4小时所完成的任务.若用这两种方法单独工作,各需多少小时可完成任务?
ns00 1年前 已收到1个回答 举报

沙沙郡主 幼苗


设总任务为单位1,普通方法每小时做a,新方法每小时做b.
6a+2b=1/2
2b=4a
解得a=1/28 b=1/14
新方法需要时间:1除以1/14等于14小时
普通方法需要时间:1除以1/28等于28小时


1