从甲到乙有一段平路和一段上坡路,如果骑自行车保持平路的速度为15km每小时,上坡路的速度为10km每小时,下坡路的速度为

从甲到乙有一段平路和一段上坡路,如果骑自行车保持平路的速度为15km每小时,上坡路的速度为10km每小时,下坡路的速度为18km每小时,那么从甲地到乙地需29min,从乙地到甲地需25min,从甲地到乙地路程是多少?发图
wufubang 1年前 已收到3个回答 举报

dotupoc 幼苗


两个单程相差29-25=4分钟=1/15小时,其实就是上下坡所差。坡路=1/15/(1/10-1/18)=3/2km,甲到乙地,坡路需要3/2/10=3/20小时=9分钟,平路29-9=20分钟,15*20/60=5km,所以总程是1.5+5=6.5km


2

浴室先生 幼苗


设平路所用时间为x小时,
29分= 29/60小时,25分=25/60小时,
则依据题意得:10( 29/60-x)=18(25/60-x ),
解得:x=1/3 ,
则甲地到乙地的路程是15× +10×(29/60-1/3 )=6.5km,
答:从甲地到乙地的路程是6.5km.


1

烹羊宰肥牛 春芽



0