六年级下册数学2道填空题,很急!请快点!

六年级下册数学2道填空题,很急!请快点!
一个三角形和一个平行四边形的面积相等,底的比是3:1,则三角形与平行四边形的高的比是( ).
一个长方形的宽与长的比是2比5,宽比长短12分米,这个长方形的面积是( )平方分米.
谢谢!
czz27163 1年前 已收到2个回答 举报

慧质心兰 花朵


1/2hd=HD d:D=3:1 h:H=2:3
h,d分别是三角形的高和底边,H,D分别是平行四边形的高和底边
宽:长=2:5 长=5/2 宽 长-宽=3/2宽=12分米 宽=8分米 长=20分米
所以面积=长×宽=160平方分米


3

sillysi 幼苗


2比3 160


0