设集合 M={X |X=3k-2,k∈Z},P={Y|Y=3t+1,t∈Z},S={Y|Y=6m+1,m∈Z},则为什么

设集合 M={X |X=3k-2,k∈Z},P={Y|Y=3t+1,t∈Z},S={Y|Y=6m+1,m∈Z},则为什么S是P的真子集等于M要具体过程啊~
是题目错了.....M={X |X=(3k-2)π,k∈Z},P={Y|Y=(3t+1)π,t∈Z},S={Y|Y=(6m+1)π,m∈Z},
ff须谨慎 1年前 已收到3个回答 举报

YANSHI 幼苗


首先证M=P
对于M中任一k而得到的3k-2,都有P中t=k-1时得到的3t+1=3k-2对应相等,
反之对于P中任一t而得到的3t+1,都有M中k=t+1时得到的3k-2=3t+1对应相等.
因此M=P
再证S是P的真子集:
对于S中任一m而得到的6m+1,都有P中的t=2m时得到的3t+1=6m+1对应相等,因此S包含于P
但反过来,对于P中的t=2q+1,得到的3t+1=6t+4,却找不到S中对应的6m+1=6t+4,因为6(m-t)=3无解.
因此S是P的真子集.


1

kzhhfdzbj 幼苗


题目错了,S是P的真子集,但是S是不等于M,-2在M里面,但是不在S里面


1

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答
x=(3k-2)派=[3(k-1)+1]派,k-1属于z,故M=P,
Y=[6m+1]派=[3×(2m)+1]派, 2m是偶数,
偶数集是整数集的真子集,故S是P的真子集。
祝你学习进步,更上一层楼!


0