几道关于集合的高一数学题1、设集合M={x|x=3k,k∈z},p={x|x=3k+1k∈z},Q={x|x=3k-1,

几道关于集合的高一数学题
1、设集合M={x|x=3k,k∈z},p={x|x=3k+1k∈z},Q={x|x=3k-1,k∈z}.若a∈M,b∈P,c∈Q,则a+b-c=?
2、设集合A={(x,y)|a1x+b1x+c1=0},B={(x,y)|a2x+b2x+c2=0}.则方程(a1x+b1x+c1)(a2x+b2x+c2)=0的解集为?
sunyiang 1年前 已收到1个回答 举报

诺亚方舟0 幼苗


1)设m,p,q∈Z,且a=3m,b=3p+1,c=3q-1,则a+b-c=3m+3p+1-3q+1=3(m+p-q)+2=3(m+p-q+1)-1∈Q,2)(a1x+b1x+c1)·(a2x+b2x+c2)=0,则a1x+b1x+c1=0或a2x+b2x+c2=0则集合A与集合B均满足条件,所以解集为A或B(或A∪B)...


10