3x+x的平方-y的平方-3y 因式分解

zhidaozhidao2342 1年前 已收到2个回答 举报

ycy3065 幼苗


3x+x²-y²-3y
=(x²-y²)+(3x-3y)
=(x+y)(x-y)+3(x-y)
=(x-y)(x+y+3)


4

hongdezhang 幼苗


=3x(x-y)+(x+y)(x-y)
=(x-y)(4x+y)


2