x的平方—y的平方=48,x+y=6,则3x—3y=?

x的平方—y的平方=48,x+y=6,则3x—3y=?
过程我不知道!请写出过程!谢谢!
lian5767 1年前 已收到2个回答 举报

muzishuimei 幼苗


x的平方-y的平方=48
(x+y)(x-y)=48(平方差公式)
因为x+y=6
所以x-y=48/6=8
3x-3y=3(x-y)=3x8=24


6

xiaobearggfurrylo 果实


x的平方—y的平方=48
(x+y)(x-y)=48
6(x-y)=48
3(x-y)=24
3x-3y=24


0