16平方+2十一次方=48平方?

乱闲吟 1年前 已收到5个回答 举报

uhnaq 春芽


16^2+2^11
=16^2+2^(8+3)
=16^2+(2^8)×(2^3)
=16^2+[(2^4)^2]×(2^3)
=16^2+(16^2)×8
=(16^2)×(1+8)
=(16^2)×9
=(16^2)×(3^2)
=(16×3)^2
=48^2
如果有哪一步看不明白的,
欢迎向我追问.


1

番茄蛋汤泡饭 幼苗


证明:
左边=16^2+2^11
=16^2+(2^4)*(2^4)*(2^3)
=16^2+16^2*8
=16^2*(1+8)
=16^2*9
=16^2*(3^2)
=(16*3)^2=48^2
够清楚了吧


1

heweiwei45 幼苗


16^2+2^11
=(2^4)^2+2^11
=2^8+2^11
=2^19
绝对不是48^2,你的问题有问题


0

xhff6866 幼苗


2^4=16
16^2=(2^4)^2=2^8
16^2+2^11=2^8+2^11=2^8+(2^3)*2^8=2^8+8*(2^8)=9*(2^8)=9*(16)^2
=(3^2)*(16^2)=(3*16)^2=48^2


0

苏雪儿123 幼苗


16“2”+2“11”
=2“8”+2“11”
=2“8”×(1+2“3”)
=2“8”×(1+8)
=2“8”×9
=(2“4”×3)“2”
=(16×3)“2”
=48“2” 平方什么的不会打所以。。 “n”表示n次方


0