三分之2 x加1减六分之10 x- 1等于1求x的解为多少

romen3181 1年前 已收到1个回答 举报

ee小xx 花朵


三分之2 x加1减六分之10 x- 1等于1 两边乘6
4(x+1)-10(x-1)=6
4x+4-10x+10=6
6x=8
x=4/3
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


2