因式分解 1.4m的2次方-(m+n)的2次方 2.4x的3次方y+4x的2次方y的2次方+xy的3次方

因式分解 1.4m的2次方-(m+n)的2次方 2.4x的3次方y+4x的2次方y的2次方+xy的3次方
3.5a的2次方b(x-y)的3次方-30ab的2次方(y-x)的平方
4.(a-b)的3次方-(a-b)
5.(x的2次方+y的2次方)的2次方=4x的2次方y的2次方
6.x的2次方-2xy+y的2次方-9
这个ID没人注吧 1年前 已收到2个回答 举报

傻傻的爱着你 幼苗


1.
4m²-(m+n)²=[2m+(m+n)][2m-(m+n)]=(3m+n)(m-n)
2.
4x³y+4x²y²+xy³=xy(4x²+4xy+y²)=xy(2x+y)²
3.
5a²b(x-y)³-30ab²(y-x)²
=5a²b(x-y)³-30ab²(x-y)²
=5ab(x-y)²[a(x-y)-6b]
=5ab(x-y)²(ax-ay-6b)
4.
(a-b)³-(a-b)
=(a-b)[(a-b)²-1]
=(a-b)(a-b+1)(a-b-1)
5.
(x²+y²)²-4x²y²
=(x²+y²+2xy)(x²+y²-2xy)
=(x+y)²(x-y)²
6.
x²-2xy+y²-9
=(x-y)²-9
=(x-y+3)(x-y-3)
如果不懂,祝学习愉快!


5

ningmengdangao 果实


4m^2-(m+n)^2
=(2m+m+n)(2m-m-n)
=(3m+n)(m-n)
4x^3y+4x^2y^2+xy^3
=xy(4x^2+4xy+y^2)
=xy(2x+y)^2
5a^2b(x-y)^3-30ab^2(y-x)^2
=5a^2b(x-y)^3-30ab^2(x-y)^2
=5ab(x-y)^2(a-6b)


2