用单价为6元/公斤的两种水果糖,配制成单价为6元/公斤的混合型糖15公斤.有的原来单价11元/公斤的糖取了几

ningkai909 1年前 已收到1个回答 举报

happytime 种子


题目是这样吧:用单价为6元/公斤的两种水果糖,配制成单价为6元/公斤的混合型糖15公斤.有的原来单价11元/公斤的糖取了几公斤?
本题实际暗含“配制前后糖的价格不变”这个条件,可算出糖总价为8×15 = 120元.
假设全是6元那种糖配成,就相差120-15×6 = 30(元),
这是因为有部分11元糖,这样每公斤要多11-6 = 5元,
所以可算出11元糖重量.
列式为:(8×15-11×6)/(11-6)= 6(公斤).


6