为什么电源的功率最大时,其效率只有50℅

傻nn 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜Ψ路西法 幼苗


当负载电阻和电源的内阻相等时,电源的输出功率达到最大值,这时候电源的功率有一半消耗在内阻上.
你可以根据功率公式来计算一下
总功率W=U×U/(R+r)
负载功率(即电源输出功率)Wout=U×U×R/[(R+r)×(R+r)]
电源内阻消耗功率Wr=U×U×r/[(R+r)×(R+r)]
式中R为负载电阻,r为电源内阻,U为电源电动势.


2