滑轮组有4股绳子,当滑轮组提起重200N的物体时机械效率为50%;若要是这个滑轮组省力则提起的物体应超过多

滑轮组有4股绳子,当滑轮组提起重200N的物体时机械效率为50%;若要是这个滑轮组省力则提起的物体应超过多
要有推理步骤
dfhherhrgbdsfg 1年前 已收到2个回答 举报

3230 幼苗


如果这道题说绳重滑轮重不记的话,而且4股绳子是绳子的绕数,可以这样做η=W有用/W总=Gh/Fs=Gh/Fnh=G/Fn=G/(G+G动滑轮)=G/G总 ∵F=1/n·G总 G为物重,h为物体上升的高度,F为拉力大小,s为绳子上升的高度,n是绳子绕数(与...


6

skhun 幼苗


η=Gh/Fs η=Gh/Fnh η=G/Fn 50%=200N/F4 F=100N


1