滑轮组匀速提升重为350N的物体时,绳子自由端的拉力是200N此滑轮的机械效率是多少?(有两段绳子掉着动滑轮

滑轮组匀速提升重为350N的物体时,绳子自由端的拉力是200N此滑轮的机械效率是多少?(有两段绳子掉着动滑轮
当物重为450N时,机械效率是多少?
壮心不已 1年前 已收到1个回答 举报

hhx05049 幼苗


绳子段数n=2
则F=1/n(G物+G轮),200N=1/2(350N+G轮),解得G轮=50N
当G物=450N时,F=1/2(450N+50N)=250N
η=W有/W总*100%=Gh/Fs*100%
又s=nh
故η=G/Fn*100%=450N/(250N*2)*100%=90%

1年前 追问

7

壮心不已 举报

当物体是350N时,机械效率是多少?为什么拉力要加上滑轮的重

举报 hhx05049

当G物=350N时,η=W有/W总*100%=Gh/Fs*100%=350N/(200N*2)*100%=87.5% 因为在提升物体的过程中,不仅将提升了物体,也提升了动滑轮,所以算绳子拉力的时候要考虑到滑轮重力