设函数z=x/y.求全微分 dz|(2,1)

留意你大大 1年前 已收到1个回答 举报

ggb2116 幼苗


dz/dx = 1/y,在(2,1)的值是1
dz/dy = -x/y^2,在(2,1)的值是-2
所以dz|(2,1) = dx - 2dy


10