已知P点在曲线y=x-1/x上,且曲线在点P的切线与直线X+2y=0垂直,求P点坐标

不断mm 1年前 已收到1个回答 举报

ivander 幼苗


该切线的k=2
令切线为y=2x+b代入y=x-1/x
2x+b=x-1/x
x^2+bx+1=0
b^2-4=0
b=+-2
切线:y=2x+2 或 y=2x-2
x=+-1
y=0


5