已知函数f(x)=ax²+c在点(1,1)处的切线与直线2x-y+9=0平行,函数g(x)=f(x)-㏑(x+

已知函数f(x)=ax²+c在点(1,1)处的切线与直线2x-y+9=0平行,函数g(x)=f(x)-㏑(x+1).(1)求函数f(x)的解析式 (2)求函数g(x)的单调区间
19厘米的东东 1年前 已收到1个回答 举报

q_2004 幼苗


已知函数f(x)=ax²+c在点(1,1)处的切线与直线2x-y+9=0平行,函数g(x)=f(x)-㏑(x+1).(1)求函数f(x)的解析式 (2)求函数g(x)的单调区间
(1) 函数f(x)=ax²+c在点(1,1)处的切线与直线2x-y+9=0平行
k=2 f(1)=1 f'(1)=2
f'(x)=2ax f'(1)=2a=2 a=1
f(1)=a+c=1 c=1-a c=0
f(x)=x^2
(2)
g(x)=x^2-ln(x+1)
G'(x)=2x-1/(x+1)>0 时,增的.
2x>1/(x+1) 同*(x+1)^2
2x(x+1)^2-(x+1)>0
(x+1)(2x^2+2x-1)>0
用穿线法得:x>(-1+根3)/2 or (-1-根3)/2


2