db为半圆直径bd=2,设ad=xcf=y,y关于x的函数表达式

镭元素 1年前 已收到2个回答 举报

黄河ww 幼苗


分析:此题关键为BF.先通过相似求出BF,再一次相似,即可求出X,Y的关系式.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
解:连接DF.
由△AOE∽△DBF,得AO:BD=OE:BF,即 (X+1):2=1:BF,所以BF=2/(X+1).(1)
由△AOE∽△ABC,得AO:AB=DE:BC,即 (X+1):(X+2)=1:(BF+Y).(2)
将(1)代入(2),可消去BF,得到X,Y的关系式:
y=x/(x+1)


2

dghyjjd 幼苗


怎么出现俩d。


1