将函数 y=sin(2x+ π 3 ) 的图象向右平移 x= π 12 个单位后所得的图象的一个对称轴是(  ) A.

将函数 y=sin(2x+
π
3
)
的图象向右平移 x=
π
12
个单位后所得的图象的一个对称轴是(  )
A. x=
π
6
B. x=
π
4
C. x=
π
3
D. x=
π
2
C杯小猪 1年前 已收到1个回答 举报

后山的天使 幼苗


将函数 y=sin(2x+
π
3 ) 的图象向右平移 x=
π
12 个单位后所得的函数的解析式为
y=sin[2(x-
π
12 )+
π
3 ]=sin(2x+
π
6 ).
令 2x+
π
6 =kπ+
π
2 ,k∈z,可得 x=

2 +
π
6 ,k∈z.令k=0,可得 x=
π
6 ,
故选 A.


7