把函数 y=sin(2x+ π 6 ) 的图象向右平移 π 6 ,再把所得图象上各点的横坐标缩短为原来的 1 2 ,则所

把函数 y=sin(2x+
π
6
)
的图象向右平移
π
6
,再把所得图象上各点的横坐标缩短为原来的
1
2
,则所得图象所对应的函数解析式是(  )
A. y=sin(4x+
3
)
B. y=sin(4x-
π
6
)
C. y=sin(2x+
π
6
)
D. y=cos(4x+
3
)
machi0220812 1年前 已收到1个回答 举报

HengHeng0721 幼苗


y=sin(2x+ π 6 ) 图象向右平移 π 6 y=sin[2(x- π 6 )+ π 6 ] = sin(2x- π 6 ) 图象上各点的横坐标缩短为原来的 1 2 ...


4