甲、乙两人绕周长1000米的环形广场竞走,已知甲每分钟走125米,乙的速度是甲的2倍.现在甲在乙后面250米,乙追上甲需

甲、乙两人绕周长1000米的环形广场竞走,已知甲每分钟走125米,乙的速度是甲的2倍.现在甲在乙后面250米,乙追上甲需要多少分钟?
颜颜1 1年前 已收到1个回答 举报

sunlightinga 幼苗


解题思路:甲每分钟走125米,乙的速度是甲的2倍,则乙的速度为125×2=250米/分钟,所以两人的速度差为250-125=125米/分钟,现在甲在乙后面250米,则乙和甲的距离差为1000-250=750米,所以乙追上甲需要750÷125=6分钟.

(1000-250)÷(125×2-125)
=750÷(250-125),
=750÷125,
=6(分钟).
答:乙追上甲需要6分钟.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 完成本题要注意由于是环形跑道,甲在乙后面250米,则乙追上甲的距离为1000-250米,而不是250米.


7