园o AB为直径,CE垂直AB,弦CD=CB,弦AD=2,AB=6 求弦BC长 急

梅静 1年前 已收到5个回答 举报

qqsaturday 春芽


连接OC、OD,点O向弦AD作垂线,垂足为F.
因为CD=CB,OD=0B,OC=OC,所以△OCD ≌ △OCB.∠BOD=2∠BOC.
因为OA=OD,∠A=∠ADO,∠BOD=∠A+ADO=2∠A
所以 ∠BOC=∠A.
在△AOF中,AF=1,AO=3,所以:cosA=1/3
即cos∠BOC=1/3.在△COE中,OC=3,则
OE=OC*cos∠BOC=1,CE=2√2,BE=3-1=2
所以:BC=√BE^2+CE^2=2√3


8

在2004中醒了 幼苗


连接DB,则三角形ADB为直角三角形。DB²=AB²-AD²=32
cos∠A=AD/AB=1/3
cos∠DCB=-1/3
在三角形DCB中,设CB=CD=x
根据余弦定理有:2x²+2/3x²=32
x=2根号3
BC=2根号3


2

hexinoo 幼苗


你这是什么啊


2

ghostgmz 幼苗


13的平方根


1

呈言 幼苗


连接BD,和OC相交于点F,易得OF等于1/2AD=1,(因为DC=BC所以CO垂直于BD),则CF=3-1=2,BD^2=6^2-2^2=32,又易得BF^2=8,BC^2=8+4=12


0