在下面圆中,O是圆心,AB是直径,CO垂直AB.三角形ABC面积是40平方厘米,求阴影部分的面积.

在下面圆中,O是圆心,AB是直径,CO垂直AB.三角形ABC面积是40平方厘米,求阴影部分的面积.

弱弱的问一句,我知道思路,
althars 1年前 已收到1个回答 举报

sparkhoo 花朵


由直径对的圆周角是90°,三角形ABC面积=(1/2)*AB*OC=OC平方=40平方厘米,半圆ACB面积=(1/2)*3.14*(OC平方)=(1/2)*3.14*40=62.8平方厘米,所以阴影面积=62.8-40=22.8平方厘米


4