AB为圆心O的直径,CD垂直AB,设角COD=a,则AB/AD*sin^2*a/2=?

尹思哲 1年前 已收到2个回答 举报

无敌百变莹莹坨 幼苗


楼主C点是圆上一点吧,题中没指明,我按照C在圆上做的.
根据已知可知∠COD=a,
因为∠COD是弧AC所对圆心角,∠B弧AC所对圆周角,所以∠COD=2∠B=a ,所以∠B=a/2
AB/AD*sin^2*a/2=AB/AD(sina/2)^2...(1)
在圆中,AB是直径,直径所对圆周角是直角,所以∠ABC=90°
在直角△ABC中,sin∠B=AC/AB =a/2代入(1)式得AB/AD*sin^2*a/2=AB/AD*(AC/AB )^2
=(AC^2)/(AD*AB)..(2)
在直角三角形ABC中,CD⊥AB,所以△ACD∽△ABC,所以AC/AD=AB/AC,可推导出AC^2=AD*AB
代入(2)式,得原式=1


1

zita0101 幼苗


222222


1