ab是圆o的直径,cd垂直于ab于d,ad=9厘米,db=4厘米,求cd 和ac的长.

ddand 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyingzhulove 幼苗


连接AC,BC
∵AB是直径
∴∠ACB=90°
∵CD⊥AB
∴CD²=AD*BD=9*4=36
∴CD=6
在△ACD中,AD=9,CD=6
根据勾股定理可得AC=3根号13


8