在圆O中,直径CE垂直于AB于D,OD=4cm,弦AC=根号10cm,求圆O的半径

kekerhaha 1年前 已收到1个回答 举报

800楼 春芽


设半径OA = OC = x
则DC = OC-OD = x-4
在直角△OAD中,AD^2 = OA^2-OD^2
在直角△CAD中,AD^2 = AC^2-DC^2
OA^2-OD^2 = AC^2-DC^2
x^2 - 4^2 = (√10)^2 - (x-4)^2
x^2 - 4^2 = 10 - x^2+8x-4^2
2x^2 - 8x - 10 = 0
x^2 - 4x - 5 = 0
(x+1)(x-5)=0
x = 5
半径5


1