在圆O中,直径CE垂直于AB于D,OD=4cm,弦AC=根号10cm,求圆O的半径

热风小女孩 1年前 已收到1个回答 举报

wuliaoke236 春芽


连接AE,CE为直径
那么角CAE=90度
AB垂直CE
那么角ADC=90度
我们知道在直角三角形CAE中
AC²=CD*CE
设半径=r,CD=r-4,CE=2r
代入
10=2r(r-4)
r²-4r-5=0
(r-5)(r+1)=0
r=-1(舍去)或r=5
所以半径=5厘米


10