已知集合M={x|1≤2的2x-2次方≤1/4的2x-5次方}求函数y=-9的x次方+2.3的x次方(x∈M)的最大值

狼之苍 1年前 已收到1个回答 举报

归心驿站 幼苗


2X-2>=0,得X>=1
1/4的2x-5次方=2的-4X+10,
-4X+10>=2X-2,X

1年前 追问

2

狼之苍 举报

为什么1/4的2x-5次方=2的-4X+10?

举报 归心驿站

1/4=2的-2次方

狼之苍 举报

哦...没反应过来,明白啦,O(∩_∩)O谢谢