已知a,b是同一平面内的两个向量,其中a=(1,2) |b|=√5/2且a+2b⊥2a-b.求a*b和|a-b|

已知a,b是同一平面内的两个向量,其中a=(1,2) |b|=√5/2且a+2b⊥2a-b.求a*b和|a-b|
具体哦
蕻毵毵 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠的天空 幼苗


因a=(1,2) 则|a|=√5
由a+2b⊥2a-b有(a+2b).(2a-b)=0
(a+2b).(2a-b)
=2a^2+3a*b-2b^2
=15/2+3a*b=0
所以a*b=-5/2
|a-b|^2=a^2-2a*b+b^2=5+5+5/4
=45/4
|a-b|=3√5/2


1