某行星绕太阳公转的半径为r,公转周期为T,万有引力常量为G,由此可求出(  )

某行星绕太阳公转的半径为r,公转周期为T,万有引力常量为G,由此可求出(  )
A. 行星的质量
B. 太阳的质量
C. 行星的线速度
D. 太阳的密度
老四是暗攻 1年前 已收到2个回答 举报

PC蛋蛋号 幼苗


解题思路:研究卫星绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式求出太阳的质量.

A、根据万有引力提供向心力,列出等式只能求出中心体的质量.故A错误.
B、研究卫星绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式:G
Mm
r2=m
4π2r
T2得:M=
4π2r3
GT2,故B正确;
C、根据万有引力提供向心力,列出等式:G
Mm
r2=m
4π2r
T2,已知G、M、T就能求出r,再根据G
Mm
r2=m
v2
r得:v=

GM
r,故C正确;
D、不知道太阳的体积,所以不能求出太阳的密度.故D错误.
故选BC.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 根据万有引力提供向心力,列出等式只能求出中心体的质量.要求出行星的质量,我们可以在行星周围找一颗卫星研究,即把行星当成中心体.


3

梅_良心 幼苗


GMm/R^2=mR(4Pi)^2/T^2==>M=...可求出,m被约掉==>AC错kosB对;G*p*(4Pi/3)R^3/R^2=R(4Pi)^2/T^2==>密度p可求出==>C 对


2