已知地球公转半径为r,速度为v万有引力常量为G火星绕太阳公转周期为T,求太阳质量M,火星绕太阳公转半径R

娃娃520 1年前 已收到1个回答 举报

heart-rain 幼苗


mv^2/r=GMm/r^2
M太阳=V^2*r/G
W=2π/T
mW^2R=GMm/R^2
W^2=GM/R^3
R=[GM/(2π/T)^2]^(1/3)


8