把地球绕太阳公转看作是匀速圆周运动,轨道平均半径为R,公转周期为T,万有引力的常量为G,则太阳的质量为多少?

猫-妙妙 1年前 已收到3个回答 举报

nomoreyumiko 幼苗


设太阳质量为m
由GMm/r²=m(2π/T)²×r=4π²mr/T²
得M=[(4π²r)/T²/G]×r² =4π²r³/GT²


9

vvvv3409 幼苗


万有引力提供向心力
GM/R方=4π方R/T方
所以 M=4π方R三次方/(T方*G)


0

长发背后的坚毅 幼苗


不是有几个算引力的公式吗
有涉及到质量的 有涉及到速度的 有涉及到半径的 好好看书 温习公式


0