把地球绕太阳公转看作是匀速圆周运动,轨道平均半径约为1.5×108km,已知万有引力常量G=6.67×10-11N•m2

把地球绕太阳公转看作是匀速圆周运动,轨道平均半径约为1.5×108km,已知万有引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,地球绕太阳公转一周为365天,则可估算出太阳的质量大约是多少kg?(结果取一位有效数字)
诉离愁 1年前 已收到1个回答 举报

渔夫1978 幼苗


解题思路:太阳对地球的万有引力提供地球做匀速圆周运动的向心力,根据万有引力提供向心力列方程求解即可.

题中给出地球轨道半径:r=1.5×108km,地球绕太阳公转一周为365天,即周期T=365×24×3600=3.15×107s
根据万有引力提供向心力G
Mm
r2=m(

T)2r
故太阳的质量为M=
4π2r3
GT2=
4×3.142×(1.5×1011)3
6.67×10−11×(3.15×107)2kg=2×1030kg
答:太阳的质量大约是2×1030kg.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题关键明确太阳对地球的万有引力提供地球做匀速圆周运动的向心力,然后依据给定的条件列对应表达式即可.


4