在近似计算时,可以把地球绕太阳公转看做是匀速圆周运动,平均半径为1.5×1011m,则可以算出太阳的质量大约为多少?(G

在近似计算时,可以把地球绕太阳公转看做是匀速圆周运动,平均半径为1.5×1011m,则可以算出太阳的质量大约为多少?(G=6.7×10-11N.m2/kg2
yz_wp 1年前 已收到1个回答 举报

Angie86 幼苗


解题思路:根据万有引力提供向心力G[Mmr2=m(
2π/T
)2r
,去求太阳的质量.

地球绕太阳公转看做是匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力G[Mm
r2=m(
2π/T)2r,
则有太阳的质量M=
4π2r3
GT2]
代入数据,解之得M=2×1030 kg
答:太阳的质量大约为2×1030 kg

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力GMmr2]=m(2πT)2r.注意地球绕太阳的公转周期为一年.


9