老爷爷钓鱼.(1)李爷爷7月份钓了多少条鱼?(2)张爷爷6月份钓了多少条鱼?(3)王爷爷一星期钓了多少条鱼? 每天钓鱼数

老爷爷钓鱼.
(1)李爷爷7月份钓了多少条鱼?
(2)张爷爷6月份钓了多少条鱼?
(3)王爷爷一星期钓了多少条鱼?
每天钓鱼数量
李爷爷 9条
张爷爷 15条
王爷爷 18条
xu123_ 1年前 已收到1个回答 举报

为爱失魂 幼苗


解题思路:(1)用李爷爷每天钓的条数,乘以天数(7月份有31天)即可;
(2)用张爷爷每天钓的条数,乘以天数(6月份有30天)即可;
(3)用王爷爷每天钓的条数,乘以天数(一星期有7天)即可.

(1)9×31=279(条)
答:李爷爷7月份钓了279条鱼.

(2)15×30=450(条)
答:张爷爷6月份钓了450条鱼.

(3)18×7=126(条)
答:王爷爷一星期钓了126条鱼.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 解答此题根据乘法的意义,用每天钓的条数乘以天数即可.


8